Перейти на новый сайт

Новости

18 июля 2013

Штрафом в 15 млн. рублей обойдется для владельцев грузовиков отсутствие ТО

Именно до такой немалой суммы предполагается увеличить размер штрафа за эксплуатацию грузовиков при отсутствии техосмотра. Предусматривающие такой подход поправки в КоАП РФ разрабатываются комиссией Мосгордумы по безопасности. Законодатели считают, что заставить компании-перевозчики пользоваться качественным транспортом и регулярно проходить техосмотр способны лишь жесткие экономические меры.

Если работодатель приобрел машины за 100 тысяч рублей каждую, они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 миллионов рублей. После этого предприниматель поймет, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится, – уверен член профильной комиссии, депутат Сергей Гончаров.

Причиной принятия таких серьезных мер стала крупная авария, произошедшей 13 июля в новой Москве, когда груженый щебнем «КамАЗ» протаранил рейсовый автобус, в результате чего пострадали 63 человека, из которых 14 погибли на месте, и еще 4 человека скончались в лечебных учреждениях. В качестве предполагаемой причины аварии называют неисправность тормозов грузовика.


« Вернуться к списку новостей

« На главную